«Кому будет предоставлена льгота по земельному налогу за 2017 год»

Государственная Дума Российской Федерации приняла 21 декабря 2017 года закон, который внес много изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Среди них есть новая льгота по земельному налогу для пенсионеров – это право на налоговый вычет в виде уменьшения облагаемой базы.

Согласно новой редакции налоговый вычет представляет собой уменьшение налоговой базы по налогу на величину кадастровой стоимости в размере 600 квадратных метров (6 соток) площади земельного участка.

Перечень льготных категории остался прежним, но пополнился пенсионерами всех категорий:

— пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в рамках пенсионного законодательства;

— мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, которым по закону положено ежемесячное пожизненное содержание.

Пенсионерам, имеющим один земельный участок с площадью 6 соток и менее, льгота будет предоставляется в полном объеме.

Если земельный участок превышает 6 соток, то расчет налога будет производится исходя из налоговой базы = общее количество соток участка  — 6 соток.

В случае если на пенсионера оформлено несколько земельных участков, воспользоваться новой льготой можно только по одному из них на выбор плательщика.

Уведомление о выбранном участке можно подать в любую налоговую инспекцию, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в случае не предоставления данного уведомления налоговым органом будет предоставлена льгота в отношении земельного участка с наибольшей суммой налога.

Налогоплательщики — физические лица, которые ранее предоставляли заявления на льготы по земельному налогу, вправе не предоставлять повторно заявление о предоставление льготы.

Если налогоплательщиком ранее не предоставлялось заявление на льготы по земельному налогу, то рекомендуем сделать это до 1 мая 2018 года, для корректного формирования налогового уведомления за 2017 год.

 

Главный государственный налоговый инспектор

отдела камеральных проверок № 3

Межрайонной ИФНС России № 31

по Республике Башкортостан

Р.Т. Тукаев